ORDEN 26/2019

 
ORDEN DEL DÍA DE LA SESIÓN ORDINARIA DE LA PRIMERA SECCIÓN DE LA SALA SUPERIOR DEL TRIBUNAL FEDERAL DE JUSTICIA ADMINISTRATIVA, CORRESPONDIENTE AL MARTES 2 DE ABRIL DE 2019, QUE SE VERIFICARÁ A LAS 12:00 HORAS, EN EL SALÓN DE SESIONES UBICADO EN EL PISO 16, DEL EDIFICIO DE INSURGENTES SUR No. 881, COL. NÁPOLES.
 
SESIÓN PÚBLICA
 
1.-INCIDENTE DE INCOMPETENCIA 1992/18-05-02-6/2368/18-S1-02-06.- ACTORA.- COMERCIALIZADORA INTERNACIONAL NOVA, S.A. DE C.V.- PLANTEADO POR LA JEFA DE LA UNIDAD DE ASUNTOS JURÍDICOS DEL CENTRO SCT TAMAULIPAS, DE LA SECRETARÍA DE COMUNICACIONES Y TRANSPORTES.- PONENTE: MAGISTRADO JUAN ÁNGEL CHÁVEZ RAMÍREZ. (SRIA. DE ACDOS. LIC. REYNA CLAUDIA RESÉNDIZ CORTÉS.)
 
2.-INCIDENTE DE INCOMPETENCIA 14608/18-17-06-7/2353/18-S1-02-06.- ACTORA.- PLÁSTICOS TÉCNICOS MEXICANOS, S.A. DE C.V.- PLANTEADO POR EL TITULAR DE LA JEFATURA DE SERVICIOS JURÍDICOS DE LA DELEGACIÓN ESTATAL QUERÉTARO, DEL INSTITUTO MEXICANO DEL SEGURO SOCIAL.- PONENTE: MAGISTRADO JUAN ÁNGEL CHÁVEZ RAMÍREZ. (SRIA. DE ACDOS. LIC. TEKUA KUTSU FRANCO GODÍNEZ.)
 
3.-INCIDENTE DE INCOMPETENCIA 3425/18-06-03-6/2099/18-S1-03-06.- ACTOR.- HUGO ROMÁN JUÁREZ.- PLANTEADO POR EL TITULAR DE LA UNIDAD JURÍDICA ESTATAL DE COAHUILA, DE LA DIRECCIÓN GENERAL DE ASUNTOS JURÍDICOS DE LA POLICÍA FEDERAL.- PONENTE: MAGISTRADO RAFAEL ESTRADA SÁMANO. (SRIA. DE ACDOS. LIC. EMMA AGUILAR ORIHUELA.)
 
4.-INCIDENTE DE INCOMPETENCIA 15252/18-17-05-2/2225/18-S1-04-06.- ACTORA.- AGRICULTURA PROTEGIDA DEL BAJÍO, U.S.P.R. DE R.L.- PLANTEADO LA ADMINISTRACIÓN DESCONCENTRADA JURÍDICA DE VERACRUZ "2", DEL SERVICIO DE ADMINISTRACIÓN TRIBUTARIA.- PONENTE: MAGISTRADO RAFAEL ANZURES URIBE. (SRIO. DE ACDOS. LIC. JAVIER ARMANDO ABREU CRUZ.)
 
5.-INCIDENTE DE INCOMPETENCIA 1692/18-06-03-1/1661/18-S1-04-06.- ACTOR.- OSIEL NERI RODRÍGUEZ DE LA CRUZ.- PLANTEADO POR EL TITULAR DE LA UNIDAD JURÍDICA ESTATAL DE COAHUILA, DE LA DIRECCIÓN GENERAL DE ASUNTOS JURÍDICOS DE LA POLICÍA FEDERAL.- PONENTE: MAGISTRADO RAFAEL ANZURES URIBE. (SRIA. DE ACDOS. LIC. LIZBETH DENNISE RAMÍREZ VALVERDE.)
 
6.-INCIDENTE DE INCOMPETENCIA 5361/18-07-01-4/1713/18-S1-05-06.- ACTORA.- SERVICIOS INTEGRALES CORPORATIVOS DE SALUD, S.A. DE C.V.- PLANTEADO POR LA ADMINISTRADORA DESCONCENTRADA JURÍDICA DE GUANAJUATO “3”, DEL SERVICIO DE ADMINISTRACIÓN TRIBUTARIA.- PONENTE: MAGISTRADO JULIÁN ALFONSO OLIVAS UGALDE. (SRIO. DE ACDOS. LIC. ROBERTO CARLOS AYALA MARTÍNEZ.)

7.-JUICIO DE TRATADOS INTERNACIONALES 3822/17-04-01-4/2457/18-S1-01-03.- ACTOR.- JUAN JOSÉ ENRÍQUEZ RENTERÍA.- PROVENIENTE DE LA SALA REGIONAL DEL NORTE-CENTRO I.- AUTORIDAD DEMANDADA: DIRECTOR DE FISCALIZACIÓN DE LA SECRETARÍA DE HACIENDA DEL ESTADO DE CHIHUAHUA.- PONENTE: MAGISTRADO MANUEL L. HALLIVIS PELAYO. (SRIA. DE ACDOS. LIC. ROSA ALEJANDRA BUSTOSORIA Y MORENO.)

8.-JUICIO CONTENCIOSO ADMINISTRATIVO 4075/17-11-01-5/2543/18-S1-04-04.- ACTORA.- COMERCIALIZADORA Y DISTRIBUIDORA LÓPEZ LIRA, S.A. DE C.V.- PROVENIENTE DE LA PRIMERA SALA REGIONAL NORTE-ESTE DEL ESTADO DE MÉXICO.- AUTORIDADES DEMANDADAS: PROCURADOR FISCAL DE LA SECRETARÍA DE FINANZAS DEL GOBIERNO DEL ESTADO DE MÉXICO Y JEFE DEL SERVICIO DE ADMINISTRACIÓN TRIBUTARIA.- PONENTE: MAGISTRADO RAFAEL ANZURES URIBE. (SRIA. DE ACDOS. LIC. LIZBETH DENNISE RAMÍREZ VALVERDE.)
 
A T E N T A M E N T E
EL MAGISTRADO PRESIDENTE DE LA PRIMERA SECCIÓN
DE LA SALA SUPERIOR
 
MTRO. RAFAEL ESTRADA SÁMANO.
 

A T E N T A M E N T E
La Secretaria Adjunta de Acuerdos
de la Primera Sección
 
LIC. TERESA ISABEL TÉLLEZ MARTÍNEZ