ORDEN 46/2019

 

 

ORDEN DEL DÍA DE LA SESIÓN ORDINARIA DE LA PRIMERA SECCIÓN DE LA SALA SUPERIOR DEL TRIBUNAL FEDERAL DE JUSTICIA ADMINISTRATIVA, CORRESPONDIENTE AL JUEVES 13 DE JUNIO DE 2019, QUE SE VERIFICARÁ A LAS 12:00 HORAS, EN EL SALÓN DE SESIONES UBICADO EN EL PISO 16, DEL EDIFICIO DE INSURGENTES SUR No. 881, COL. NÁPOLES.

 

SESIÓN PÚBLICA

 

1.-  SE SOMETE A CONSIDERACIÓN Y APROBACIÓN, EN SU CASO, LAS ACTAS DE LAS SESIONES PÚBLICAS Y PRIVADAS, CELEBRADAS LOS DÍAS 4 Y 6 DE JUNIO DE 2019.
 

2.-  CONFLICTO DE COMPETENCIA POR MATERIA 1189/18-18-01-8/4057/18-EAR-01-5/182/19-S1-02-06.- ACTORA.- CENTRO CAMBIARIO EL LAGO, S.A. DE C.V.- SUSCITADO ENTRE LA SALA REGIONAL DEL GOLFO-NORTE Y LA SALA ESPECIALIZADA EN MATERIA AMBIENTAL Y DE REGULACIÓN .- PONENTE: MAGISTRADO JUAN ÁNGEL CHÁVEZ RAMÍREZ. (SRIA. DE ACDOS. LIC. TEKUA KUTSU FRANCO GODÍNEZ.)
 

3.- CONFLICTO DE COMPETENCIA POR MATERIA 6616/18-17-12-6/1900/18-EC1-01-8/313/19-S1-03-06.- ACTORA.- UNIKLOG, S.A. DE C.V.- SUSCITADO ENTRE LA DÉCIMO SEGUNDA SALA REGIONAL METROPOLITANA Y LA PRIMERA SALA ESPECIALIZADA EN MATERIA DE COMERCIO EXTERIOR.- PONENTE: MAGISTRADO MTRO. RAFAEL ESTRADA SÁMANO. (SRIA. DE ACDOS. MTRA. ELIZABETH CAMACHO MÁRQUEZ.)
 

4.- CONFLICTO DE COMPETENCIA POR MATERIA 25431/18-17-06-2/18/2845-24-01-02-05-OT/339/19-S1-03-06.- ACTOR.- JOEL SÁNCHEZ ZAMORA.- SUSCITADO ENTRE LA SEXTA SALA REGIONAL METROPOLITANA Y LA SALA ESPECIALIZADA EN JUICIOS EN LÍNEA.- PONENTE: MAGISTRADO MTRO. RAFAEL ESTRADA SÁMANO. (SRIA. DE ACDOS. LIC. EMMA AGUILAR ORIHUELA.)
 

5.- CONFLICTO DE COMPETENCIA POR MATERIA 9292/18-07-03-5/3511/18-EAR-01-9/247/19-S1-04-06.- ACTORA.- THERMOGAS, S.A. DE C.V.- SUSCITADO ENTRE LA TERCERA SALA REGIONAL DE OCCIDENTE Y LA SALA ESPECIALIZADA EN MATERIA AMBIENTAL Y DE REGULACIÓN.- PONENTE: MAGISTRADO RAFAEL ANZURES URIBE. (SRIA. DE ACDOS. LIC. LIZBETH DENNISE RAMÍREZ VALVERDE.)
 

6.- JUICIO CONTENCIOSO ADMINISTRATIVO 1603/17-14-01-1/1787/18-S1-01-04.- ACTORA.- SERVICIOS ESTATALES DE SALUD DEL ESTADO DE GUERRERO.- PROVENIENTE DE LA SALA REGIONAL DEL PACÍFICO.- AUTORIDAD DEMANDADA: ADMINISTRACIÓN DESCONCENTRADA DE AUDITORÍA FISCAL DE GUERRERO “2”, DE LA ADMINISTRACIÓN GENERAL DE AUDITORÍA FISCAL FEDERAL, DEL SERVICIO DE ADMINISTRACIÓN TRIBUTARIA.- PONENTE: MAGISTRADO DR. MANUEL L. HALLIVIS PELAYO. (SRIA. DE ACDOS. LIC. DIANA BERENICE HERNÁNDEZ VERA.)


7.- JUICIO CONTENCIOSO ADMINISTRATIVO 3853/16-03-01-8/1635/17-S1-01-04.- ACTORA.- MARÍA EUGENÍA GUTIÉRREZ GUTIÉRREZ.- PROVENIENTE DE LA SALA REGIONAL DEL NOROESTE III.- AUTORIDAD DEMANDADA: ADMINISTRACIÓN DESCONCENTRADA DE AUDITORÍA FISCAL DE SINALOA “2”, DE LA ADMINISTRACIÓN GENERAL DE AUDITORÍA FISCAL FEDERAL, DEL SERVICIO DE ADMINISTRACIÓN TRIBUTARIA.- PONENTE: MAGISTRADO DR. MANUEL L. HALLIVIS PELAYO. (SRIO. DE ACDOS. LIC. SAMUEL MITHZAEL CHÁVEZ MARROQUÍN.)
 

8.- JUICIO CONTENCIOSO ADMINISTRATIVO 29865/16-17-02-1/4266/17-S1-04-04.- ACTORA.- CORPORATIVO AGERCA, S.C.- PROVENIENTE DE LA SEGUNDA SALA REGIONAL METROPOLITANA.- AUTORIDAD DEMANDADA: ADMINISTRADOR DESCONCENTRADO JURÍDICO DEL DISTRITO FEDERAL “3”, DE LA ADMINISTRACIÓN GENERAL JURÍDICA DEL SERVICIO DE ADMINISTRACIÓN TRIBUTARIA.- PONENTE: MAGISTRADO RAFAEL ANZURES URIBE. (SRIA. DE ACDOS. LIC. ANA MARÍA REYNA ÁNGEL.)
 

9.- JUICIO DE COMERCIO EXTERIOR 2245/16-EC1-01-4/AC1/651/19-S1-01-01.- ACTORA.- COMERCIALIZADORA MÉXICO AMERICANA, S. DE R.L. C.V.- PROVENIENTE DE LA PRIMERA SALA ESPECIALIZADA EN MATERIA DE COMERCIO EXTERIOR.- AUTORIDAD DEMANDADA: TITULAR DE LA UNIDAD DE PRÁCTICAS COMERCIALES INTERNACIONALES DE LA SECRETARÍA DE ECONOMÍA.- PONENTE: MAGISTRADO DR. MANUEL L. HALLIVIS PELAYO. (SRIO. DE ACDOS. LIC. SAMUEL MITHZAEL CHÁVEZ MARROQUÍN.)
 

10.- JUICIO CONTENCIOSO ADMINISTRATIVO 421/18-26-01-5/747/19-S1-03-04.- ACTORA.- UNIÓN PATRONAL ESTRATÉGICA EMPRESARIAL, U.P.- PROVENIENTE DE LA SALA REGIONAL DE TABASCO.- AUTORIDAD DEMANDADA: ADMINISTRADOR DESCONCENTRADO JURÍDICO DE TABASCO “1” CON SEDE EN TABASCO, DEL SERVICIO DE ADMINISTRACIÓN TRIBUTARIA.- PONENTE: MAGISTRADO MTRO. RAFAEL ESTRADA SÁMANO. (SRIA. DE ACDOS. MTRA. ALMA ROSA NAVARRO GODÍNEZ.)

 

 

 

 

A T E N T A M E N T E
EL MAGISTRADO PRESIDENTE DE LA PRIMERA SECCIÓN
DE LA SALA SUPERIOR

 

 

MTRO. RAFAEL ESTRADA SÁMANO.

 

 

A T E N T A M E N T E
La Secretaria Adjunta de Acuerdos
de la Primera Sección.

 

 

Lic. Teresa Isabel Téllez Martínez.