ORDEN 50/2019

 

 

ORDEN DEL DÍA DE LA SESIÓN ORDINARIA DE LA PRIMERA SECCIÓN DE LA SALA SUPERIOR DEL TRIBUNAL FEDERAL DE JUSTICIA ADMINISTRATIVA, CORRESPONDIENTE AL JUEVES 27 DE JUNIO DE 2019, QUE SE VERIFICARÁ A LAS 13:00 HORAS, EN EL SALÓN DE SESIONES UBICADO EN EL PISO 16, DEL EDIFICIO DE INSURGENTES SUR No. 881, COL. NÁPOLES.

 

SESIÓN PÚBLICA

 

1.-    SE SOMETE A CONSIDERACIÓN Y APROBACIÓN, EN SU CASO, LAS ACTAS DE LAS SESIONES PÚBLICAS Y PRIVADAS, CELEBRADAS LOS DÍAS 18 Y 20 DE JUNIO DE 2019.

 

2.-    CONFLICTO DE COMPETENCIA POR MATERIA 25338/18-17-13-3/4012/18-EAR-01-8/354/19-S1-02-06.- ACTORA.- ESTRATEGIA INTEGRAL QUADRUM, S.A. DE C.V., SOFOM, E.N.R.- SUSCITADO ENTRE LA DÉCIMO TERCERA SALA REGIONAL METROPOLITANA Y AUXILIAR EN MATERIA DE RESPONSABILIDADES ADMINISTRATIVAS GRAVES Y LA SALA ESPECIALIZADA EN MATERIA AMBIENTAL Y DE REGULACIÓN.- PONENTE: MAGISTRADO JUAN ÁNGEL CHÁVEZ RAMÍREZ. (SRIA. DE ACDOS. LIC. REYNA CLAUDIA RESÉNDIZ CORTÉS.)

 

3.-    CONFLICTO DE COMPETENCIA POR MATERIA 1020/18-EC2-01-8/202/19-06-02-8/289/19-S1-03-06.- ACTORA.- CELÉSTICA DE MONTERREY, S.A. DE C.V.- SUSCITADO ENTRE LA SEGUNDA SALA ESPECIALIZADA EN MATERIA DE COMERCIO EXTERIOR Y AUXILIAR EN MATERIA DE PENSIONES CIVILES Y LA SEGUNDA SALA REGIONAL DEL NORESTE.- PONENTE: MAGISTRADO MTRO. RAFAEL ESTRADA SÁMANO. (SRIA. DE ACDOS. MTRA. VERÓNICA ROXANA RIVAS SAAVEDRA.)

 

4.-    CONFLICTO DE COMPETENCIA POR MATERIA 911/19-17-10-4/582/19-EAR-01-9/497/19-S1-03-06.- ACTORA.- FITATA, S.A. DE C.V., ANTES FITATA, S.A. DE C.V., SOFOM E.N.R.- SUSCITADO ENTRE LA DÉCIMA SALA REGIONAL METROPOLITANA Y LA SALA ESPECIALIZADA EN MATERIA AMBIENTAL Y DE REGULACIÓN.- PONENTE: MAGISTRADO MTRO. RAFAEL ESTRADA SÁMANO. (SRIA. DE ACDOS. MTRA. VERÓNICA ROXANA RIVAS SAAVEDRA.)

 

5.-    CONFLICTO DE COMPETENCIA POR MATERIA 28188/18-17-11-6/19/380-24-01-01-04-OT/624/19-S1-04-06.- ACTORA.- CENTRO SCT AGUASCALIENTES, DE LA SECRETARÍA DE COMUNICACIONES Y TRANSPORTES.- SUSCITADO ENTRE LA DÉCIMO PRIMERA SALA REGIONAL METROPOLITANA Y LA SALA ESPECIALIZADA EN JUICIOS EN LÍNEA.- PONENTE: MAGISTRADO RAFAEL ANZURES URIBE. (SRIO. DE ACDOS. LIC. EDUARDO RIVERA DELGADO.)

 

6.-    INCIDENTE DE INCOMPETENCIA 1039/19-06-01-5/598/19-S1-01-06.- ACTORA.- MA. MAGDALENA PÉREZ MORENO.- PLANTEADO POR EL JEFE DE LA UNIDAD JURÍDICA, DEL INSTITUTO DE SEGURIDAD Y SERVICIOS SOCIALES DE LOS TRABAJADORES DEL ESTADO, EN NUEVO LEÓN.- PONENTE: MAGISTRADO DR. MANUEL L. HALLIVIS PELAYO. (SRIO. DE ACDOS. LIC. ROBERTO ALFONSO CARRILLO GRANADOS.)


7.-    INCIDENTE DE INCOMPETENCIA 1489/18-19-01-2/411/19-S1-01-06.- ACTORA.- GUADALUPE MARÍN GORDILLO.- PLANTEADO POR EL JEFE DE LA UNIDAD JURÍDICA EN LA DELEGACIÓN TABASCO, DEL INSTITUTO DE SEGURIDAD Y SERVICIOS SOCIALES DE LOS TRABAJADORES DEL ESTADO.- PONENTE: MAGISTRADO DR. MANUEL L. HALLIVIS PELAYO. (SRIA. DE ACDOS. LIC. DIANA BERENICE HERNÁNDEZ VERA.)

 

8.-    INCIDENTE DE INCOMPETENCIA 303/19-06-02-8/585/19-S1-01-06.- ACTORA.- MARÍA EVA BARBA CAVAZOS.- PLANTEADO POR EL JEFE DE LA UNIDAD JURÍDICA, DEL INSTITUTO DE SEGURIDAD Y SERVICIOS SOCIALES DE LOS TRABAJADORES DEL ESTADO, EN NUEVO LEÓN.- PONENTE: MAGISTRADO DR. MANUEL L. HALLIVIS PELAYO. (SRIO. DE ACDOS. LIC. SAMUEL MITHZAEL CHÁVEZ MARROQUÍN.)

 

9.-    INCIDENTE DE INCOMPETENCIA 1573/18-19-01-2/628/19-S1-01-06.- ACTORA.- ELMIRA CALCANEO SERRANO.- PLANTEADO POR EL JEFE DE LA UNIDAD JURÍDICA EN LA DELEGACIÓN TABASCO, DEL INSTITUTO DE SEGURIDAD Y SERVICIOS SOCIALES DE LOS TRABAJADORES DEL ESTADO.- PONENTE: MAGISTRADO DR. MANUEL L. HALLIVIS PELAYO. (SRIA. DE ACDOS. LIC. ROSA ALEJANDRA BUSTOSORÍA Y MORENO.)

 

10.-    INCIDENTE DE INCOMPETENCIA 2589/19-17-02-9/730/19-S1-02-06.- ACTORA.- YOLANDA LIMA VILLA.- PLANTEADO POR EL JEFE DE LA UNIDAD JURÍDICA EN LA DELEGACIÓN TABASCO, DEL INSTITUTO DE SEGURIDAD Y SERVICIOS SOCIALES DE LOS TRABAJADORES DEL ESTADO.- PONENTE: MAGISTRADO JUAN ÁNGEL CHÁVEZ RAMÍREZ. (SRIO. DE ACDOS. LIC. GERARDO CHÁVEZ CHAPARRO.)

 

11.-    INCIDENTE DE INCOMPETENCIA 277/19-06-02-4/669/19-S1-02-06.- ACTOR.- CIRILO CASTILLO CASTILLO.- PLANTEADO POR EL JEFE DE LA UNIDAD JURÍDICA DEL INSTITUTO DE SEGURIDAD Y SERVICIOS SOCIALES DE LOS TRABAJADORES DEL ESTADO, EN NUEVO LEÓN.- PONENTE: MAGISTRADO JUAN ÁNGEL CHÁVEZ RAMÍREZ. (SRIA. DE ACDOS. LIC. ALEJANDRA PADILLA URIBE.)

 

12.-    INCIDENTE DE INCOMPETENCIA 295/19-06-01-3/691/19-S1-02-06.- ACTORA.- MARÍA DE LOURDES ORTÍZ DE LEÓN.- PLANTEADO POR EL JEFE DE LA UNIDAD JURÍDICA DEL INSTITUTO DE SEGURIDAD Y SERVICIOS SOCIALES DE LOS TRABAJADORES DEL ESTADO, EN NUEVO LEÓN.- PONENTE: MAGISTRADO JUAN ÁNGEL CHÁVEZ RAMÍREZ. (SRIA. DE ACDOS. LIC. TEKUA KUTSU FRANCO GODÍNEZ.)

 

13.-    INCIDENTE DE INCOMPETENCIA 275/19-06-01-4/723/19-S1-02-06.- ACTORA.- MARÍA DEL SOCORRO MARTÍNEZ GONZÁLEZ.- PLANTEADO POR EL JEFE DE LA UNIDAD JURÍDICA DEL INSTITUTO DE SEGURIDAD Y SERVICIOS SOCIALES DE LOS TRABAJADORES DEL ESTADO, EN NUEVO LEÓN.- PONENTE: MAGISTRADO JUAN ÁNGEL CHÁVEZ RAMÍREZ. (SRIA. DE ACDOS. LIC. TEKUA KUTSU FRANCO GODÍNEZ.)

 

14.-    INCIDENTE DE INCOMPETENCIA 1487/18-19-01-6/409/19-S1-02-06.- ACTOR.- ADIN DE LA FUENTE RODRÍGUEZ.- PLANTEADO POR EL JEFE DE LA UNIDAD JURÍDICA EN LA DELEGACIÓN TABASCO, DEL INSTITUTO DE SEGURIDAD Y SERVICIOS SOCIALES DE LOS TRABAJADORES DEL ESTADO.- PONENTE: MAGISTRADO JUAN ÁNGEL CHÁVEZ RAMÍREZ. (SRIA. DE ACDOS. LIC. REYNA CLAUDIA RESÉNDIZ CORTÉS.)


15.-    INCIDENTE DE INCOMPETENCIA 1381/18-19-01-4/489/19-S1-02-06.- ACTORA.- ROSA DEL CAMPO ARIAS CAMPOS.- PLANTEADO POR EL JEFE DE LA UNIDAD JURÍDICA EN LA DELEGACIÓN TABASCO, DEL INSTITUTO DE SEGURIDAD Y SERVICIOS SOCIALES DE LOS TRABAJADORES DEL ESTADO.- PONENTE: MAGISTRADO JUAN ÁNGEL CHÁVEZ RAMÍREZ. (SRIA. DE ACDOS. LIC. REYNA CLAUDIA RESÉNDIZ CORTÉS.)

 

16.-    INCIDENTE DE INCOMPETENCIA 1369/18-19-01-2/264/19-S1-03-06.- ACTORA.- JUDIT DE LA CRUZ MORENO.- PLANTEADO POR EL JEFE DE LA UNIDAD JURÍDICA EN LA DELEGACIÓN TABASCO, DEL INSTITUTO DE SEGURIDAD Y SERVICIOS SOCIALES DE LOS TRABAJADORES DEL ESTADO.- PONENTE: MAGISTRADO MTRO. RAFAEL ESTRADA SÁMANO. (SRIA. DE ACDOS. MTRA. ALMA ROSA NAVARRO GODÍNEZ.)

 

17.-    INCIDENTE DE INCOMPETENCIA 1169/18-19-01-1/522/19-S1-03-06.- ACTORA.- CELIA MARÍA PECH CAAMAL.- PLANTEADO POR EL JEFE DE LA UNIDAD JURÍDICA EN LA DELEGACIÓN TABASCO, DEL INSTITUTO DE SEGURIDAD Y SERVICIOS SOCIALES DE LOS TRABAJADORES DEL ESTADO.- PONENTE: MAGISTRADO MTRO. RAFAEL ESTRADA SÁMANO. (SRIA. DE ACDOS. MTRA. ALMA ROSA NAVARRO GODÍNEZ.)

 

18.-    INCIDENTE DE INCOMPETENCIA 265/19-06-02-7/672/19-S1-03-06.- ACTORA.- ROSA MARÍA CORONA ORTÍZ.- PLANTEADO POR EL JEFE DE LA UNIDAD JURÍDICA DEL INSTITUTO DE SEGURIDAD Y SERVICIOS SOCIALES DE LOS TRABAJADORES DEL ESTADO, EN NUEVO LEÓN.- PONENTE: MAGISTRADO MTRO. RAFAEL ESTRADA SÁMANO. (SRIA. DE ACDOS. MTRA. ELIZABETH CAMACHO MÁRQUEZ.)

 

19.-    INCIDENTE DE INCOMPETENCIA 1037/19-06-02-5/546/19-S1-03-06.- ACTORA.- NORMA LAURA CASTAÑEDA HERNÁNDEZ.- PLANTEADO POR EL JEFE DE LA UNIDAD JURÍDICA DEL INSTITUTO DE SEGURIDAD Y SERVICIOS SOCIALES DE LOS TRABAJADORES DEL ESTADO, EN NUEVO LEÓN.- PONENTE: MAGISTRADO MTRO. RAFAEL ESTRADA SÁMANO. (SRIA. DE ACDOS. MTRA. ELIZABETH CAMACHO MÁRQUEZ.)

 

20.-    INCIDENTE DE INCOMPETENCIA 25111/18-17-02-6/393/19-S1-03-06.- ACTORA.- MARÍA DEL ROSARIO GALINDO CELIS.- PLANTEADO POR EL JEFE DE LA UNIDAD JURÍDICA DEL INSTITUTO DE SEGURIDAD Y SERVICIOS SOCIALES DE LOS TRABAJADORES DEL ESTADO.- PONENTE: MAGISTRADO MTRO. RAFAEL ESTRADA SÁMANO. (SRIA. DE ACDOS. MTRA. VERÓNICA ROXANA RIVAS SAAVEDRA.)

 

21.-    INCIDENTE DE INCOMPETENCIA 23895/18-17-10-9/21/19-S1-03-06.- ACTORA.- MARÍA CRISTINA SÁNCHEZ SUÁREZ.- PLANTEADO POR EL JEFE DE LA UNIDAD JURÍDICA DE LA DELEGACIÓN ESTATAL OAXACA, DEL INSTITUTO DE SEGURIDAD Y SERVICIOS SOCIALES DE LOS TRABAJADORES DEL ESTADO.- PONENTE: MAGISTRADO MTRO. RAFAEL ESTRADA SÁMANO. (SRIA. DE ACDOS. LIC. EMMA AGUILAR ORIHUELA.)

 

22.-    INCIDENTE DE INCOMPETENCIA 2109/18-16-01-3/352/19-S1-04-06.- ACTOR.- ARGIMIRO CÓRDOVA ESQUIVEL.- PLANTEADO POR EL JEFE DE LA UNIDAD JURÍDICA, EN LA DELEGACIÓN TABASCO, DEL INSTITUTO DE SEGURIDAD Y SERVICIOS SOCIALES DE LOS TRABAJADORES DEL ESTADO.- PONENTE: MAGISTRADO RAFAEL ANZURES URIBE. (SRIO. DE ACDOS. LIC. JAVIER ARMANDO ABREU CRUZ.)


23.-    INCIDENTE DE INCOMPETENCIA 1407/18-19-01-2/275/19-S1-04-06.- ACTORA.- NATIVIDAD FUENTES CORTAZA.- PLANTEADO POR EL JEFE DE LA UNIDAD JURÍDICA, EN LA DELEGACIÓN ESTATAL EN TABASCO, DEL INSTITUTO DE SEGURIDAD Y SERVICIOS SOCIALES DE LOS TRABAJADORES DEL ESTADO.- PONENTE: MAGISTRADO RAFAEL ANZURES URIBE. (SRIA. DE ACDOS. LIC. ANA MARÍA REYNA ÁNGEL.)

 

24.-    INCIDENTE DE INCOMPETENCIA 1373/18-19-01-1/490/19-S1-04-06.- ACTOR.- MARIO ÁNGEL MORENO DOMÍNGUEZ.- PLANTEADO POR EL JEFE DE LA UNIDAD JURÍDICA, EN LA DELEGACIÓN TABASCO, DEL INSTITUTO DE SEGURIDAD Y SERVICIOS SOCIALES DE LOS TRABAJADORES DEL ESTADO.- PONENTE: MAGISTRADO RAFAEL ANZURES URIBE. (SRIA. DE ACDOS. LIC. LIZBETH DENNISE RAMÍREZ.)

 

25.-    INCIDENTE DE INCOMPETENCIA 1251/18-19-01-7/507/19-S1-04-06.- ACTORA.- AMANDA HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ.- PLANTEADO POR EL JEFE DE LA UNIDAD JURÍDICA, EN LA DELEGACIÓN TABASCO, DEL INSTITUTO DE SEGURIDAD Y SERVICIOS SOCIALES DE LOS TRABAJADORES DEL ESTADO.- PONENTE: MAGISTRADO RAFAEL ANZURES URIBE. (SRIO. DE ACDOS. LIC. EDUARDO RIVERA DELGADO.)

 

26.-    INCIDENTE DE INCOMPETENCIA 1383/18-19-01-7/492/19-S1-05-06.- ACTORA.- AMANDA LÓPEZ MARTÍNEZ.- PLANTEADO POR EL JEFE DE LA UNIDAD JURÍDICA EN LA DELEGACIÓN TABASCO, DEL INSTITUTO DE SEGURIDAD Y SERVICIOS SOCIALES DE LOS TRABAJADORES DEL ESTADO.- PONENTE: MAGISTRADO JULIÁN ALFONSO OLIVAS UGALDE. (SRIO. DE ACDOS. LIC. ROBERTO CARLOS AYALA MARTÍNEZ.)

 

27.-    INCIDENTE DE INCOMPETENCIA 1493/18-19-01-6/408/19-S1-05-06.- ACTORA.- ELODIA MENDOZA VINAGRE.- PLANTEADO POR EL JEFE DE LA UNIDAD JURÍDICA EN LA DELEGACIÓN TABASCO, DEL INSTITUTO DE SEGURIDAD Y SERVICIOS SOCIALES DE LOS TRABAJADORES DEL ESTADO.- PONENTE: MAGISTRADO JULIÁN ALFONSO OLIVAS UGALDE. (SRIO. DE ACDOS. LIC. ROBERTO CARLOS AYALA MARTÍNEZ.)

 

28.-    INCIDENTE DE INCOMPETENCIA 1175/18-19-01-7/509/19-S1-05-06.- ACTORA.- ADELIA TEJEDA JIMÉNEZ.- PLANTEADO POR EL JEFE DE LA UNIDAD JURÍDICA EN LA DELEGACIÓN TABASCO, DEL INSTITUTO DE SEGURIDAD Y SERVICIOS SOCIALES DE LOS TRABAJADORES DEL ESTADO.- PONENTE: MAGISTRADO JULIÁN ALFONSO OLIVAS UGALDE. (SRIO. DE ACDOS. LIC. RUPERTO NARVAÉZ BELLAZETÍN.)

 

29.-    INCIDENTE DE INCOMPETENCIA 2559/17-22-01-2/529/19-S1-05-06.- ACTORA.- MA. CATALINA SATURNINA NÚÑEZ BALDERAS.- PLANTEADO POR EL JEFE DE LA UNIDAD JURÍDICA DE LA DELEGACIÓN ESTATAL DE QUERÉTARO, DEL INSTITUTO DE SEGURIDAD Y SERVICIOS SOCIALES DE LOS TRABAJADORES DEL ESTADO.- PONENTE: MAGISTRADO JULIÁN ALFONSO OLIVAS UGALDE. (SRIO. DE ACDOS. LIC. RUPERTO NARVAÉZ BELLAZETÍN.)

 

30.-    INCIDENTE DE INCOMPETENCIA 283/19-06-01-1/789/19-S1-05-06.- ACTORA.- JUANA DÍAZ GARZA.- PLANTEADO POR EL JEFE DE LA UNIDAD JURÍDICA, DEL INSTITUTO DE SEGURIDAD Y SERVICIOS SOCIALES DE LOS TRABAJADORES DEL ESTADO, EN NUEVO LEÓN.- PONENTE: MAGISTRADO JULIÁN ALFONSO OLIVAS UGALDE. (SRIA. DE ACDOS. MTRA. BEATRÍZ RODRÍGUEZ FIGUEROA.)

 

31.-    INCIDENTE DE INCOMPETENCIA 287/19-06-02-3/776/19-S1-05-06.- ACTORA.- MARICELA MORONES RAMOS.- PLANTEADO POR EL JEFE DE LA UNIDAD JURÍDICA, DEL INSTITUTO DE SEGURIDAD Y SERVICIOS SOCIALES DE LOS TRABAJADORES DEL ESTADO, EN NUEVO LEÓN.- PONENTE: MAGISTRADO JULIÁN ALFONSO OLIVAS UGALDE. (SRIA. DE ACDOS. LIC. MITZI PALACIOS GALVÁN.)

 

32.-    JUICIO DE TRATADOS INTERNACIONALES 1520/17-01-01-8/670/18-S1-01-03.- ACTORA.- KINGDOM CARPET CORP.- PROVENIENTE DE LA PRIMERA SALA REGIONAL DEL NOROESTE I.- AUTORIDAD DEMANDADA: ADMINISTRADOR DE AUDITORÍA DE OPERACIONES DE COMERCIO EXTERIOR “2”, DE LA ADMINISTRACIÓN CENTRAL DE AUDITORÍA DE OPERACIONES DE COMERCIO EXTERIOR DE LA ADMINISTRACIÓN GENERAL DE AUDITORÍA DE COMERCIO EXTERIOR DEL SERVICIO DE ADMINISTRACIÓN TRIBUTARIA.- PONENTE: MAGISTRADO DR. MANUEL L. HALLIVIS PELAYO. (SRIA. DE ACDOS. LIC. DIANA BERENICE HERNÁNDEZ VERA.)

 

33.-    JUICIO DE TRATADOS INTERNACIONALES 2302/16-02-01-6/2593/17-S1-01-03.- ACTORA.- DANIELA HERNÁNDEZ LIZÁRRAGA.- PROVENIENTE DE LA SALA REGIONAL NOROESTE II.- AUTORIDAD DEMANDADA: ADMINISTRACIÓN DE LA ADUANA DE SAN LUIS RÍO COLORADO, SONORA DEL SERVICIO DE ADMINISTRACIÓN TRIBUTARIA.- PONENTE: MAGISTRADO DR. MANUEL L. HALLIVIS PELAYO. (SRIO. DE ACDOS. LIC. SAMUEL MITHZAEL CHÁVEZ MARROQUÍN.)

 

34.-    JUICIO CONTENCIOSO ADMINISTRATIVO 2257/17-13-01-4/271/19-S1-03-04.- ACTORA.- ACES ADMINISTRACIÓN CORPORATIVA DEL SURESTE, S.A. DE C.V.- PROVENIENTE DE LA SALA REGIONAL DEL GOLFO.- AUTORIDAD DEMANDADA: ADMINISTRADOR DESCONCENTRADO JURÍDICO DE VERACRUZ “1”, DEL SERVICIO DE ADMINISTRACIÓN TRIBUTARIA.- PONENTE: MAGISTRADO MTRO. RAFAEL ESTRADA SÁMANO. (SRIA. DE ACDOS. MTRA. ALMA ROSA NAVARRO GODÍNEZ.)

 

35.-    JUICIO DE DOBLE TRIBUTACIÓN 379/18-11-02-2/336/19-S1-03-02.- ACTORA.- CONDO HOTEL GBP, S.A. DE C.V.- PROVENIENTE DE LA SEGUNDA SALA REGIONAL NORTE-ESTE DEL ESTADO DE MÉXICO.- AUTORIDAD DEMANDADA: ADMINISTRADOR DESCONCENTRADO DE AUDITORÍA FISCAL DE QUINTANA ROO “1”, DE LA ADMINISTRACIÓN GENERAL DE AUDITORÍA FISCAL FEDERAL DEL SERVICIO DE ADMINISTRACIÓN TRIBUTARIA.- PONENTE: MAGISTRADO MTRO. RAFAEL ESTRADA SÁMANO. (SRIA. DE ACDOS. MTRA. VERÓNICA ROXANA RIVAS SAAVEDRA.)

 

 

 

 

 

 

A T E N T A M E N T E
EL MAGISTRADO PRESIDENTE DE LA PRIMERA SECCIÓN
DE LA SALA SUPERIOR

 

 

MTRO. RAFAEL ESTRADA SÁMANO.

 

 

A T E N T A M E N T E
La Secretaria Adjunta de Acuerdos
de la Primera Sección.

 

 

Lic. Teresa Isabel Téllez Martínez.