ORDEN 64/2019

 

 

ORDEN DEL DÍA DE LA SESIÓN ORDINARIA DE LA PRIMERA SECCIÓN DE LA SALA SUPERIOR DEL TRIBUNAL FEDERAL DE JUSTICIA ADMINISTRATIVA, CORRESPONDIENTE AL MARTES 27 DE AGOSTO DE 2019, QUE SE VERIFICARÁ A LAS 12:00 HORAS, EN EL SALÓN DE SESIONES UBICADO EN EL PISO 16, DEL EDIFICIO DE INSURGENTES SUR No. 881, COL. NÁPOLES.

 

SESIÓN PÚBLICA

 

1.-    INCIDENTE DE INCOMPETENCIA 250/19-06-02-4/673/19-S1-01-06.- ACTORA.- ARMINDA MARGARITA MARROQUÍN ROMERO.- PLANTEADO POR EL JEFE DE LA UNIDAD JURÍDICA, DEL INSTITUTO DE SEGURIDAD Y SERVICIOS SOCIALES DE LOS TRABAJADORES DEL ESTADO, EN NUEVO LEÓN.- PONENTE: MAGISTRADO DR. MANUEL L. HALLIVIS PELAYO. (SRIO. DE ACDOS. LIC. ROBERTO ALFONSO CARRILLO GRANADOS.)

 

2.-    INCIDENTE DE INCOMPETENCIA 288/19-06-02-2/619/19-S1-03-06.- ACTORA.- MARÍA JOSEFA FLORES SOTO.- PLANTEADO POR EL JEFE DE LA UNIDAD JURÍDICA, DEL INSTITUTO DE SEGURIDAD Y SERVICIOS SOCIALES DE LOS TRABAJADORES DEL ESTADO, EN NUEVO LEÓN.- PONENTE: MAGISTRADO MTRO. RAFAEL ESTRADA SÁMANO. (SRIA. DE ACDOS. MTRA. ALMA ROSA NAVARRO GODÍNEZ.)

 

3.-    INCIDENTE DE INCOMPETENCIA 294/19-06-01-2/641/19-S1-04-06.- ACTORA.- MARGARITA ROCHA HERNÁNDEZ.- PLANTEADO POR EL JEFE DE LA UNIDAD JURÍDICA, DEL INSTITUTO DE SEGURIDAD Y SERVICIOS SOCIALES DE LOS TRABAJADORES DEL ESTADO, EN NUEVO LEÓN.- PONENTE: MAGISTRADO RAFAEL ANZURES URIBE. (SRIA. DE ACDOS. LIC.LIZBETH DENNISE RAMÍREZ VALVERDE.)

 

4.-    INCIDENTE DE INCOMPETENCIA 270/19-06-02-3/774/19-S1-04-06.- ACTORA.- MARÍA GUADALUPE RIOS REYES.- PLANTEADO POR EL JEFE DE LA UNIDAD JURÍDICA, DEL INSTITUTO DE SEGURIDAD Y SERVICIOS SOCIALES DE LOS TRABAJADORES DEL ESTADO, EN NUEVO LEÓN.- PONENTE: MAGISTRADO RAFAEL ANZURES URIBE. (SRIO. DE ACDOS. LIC. EDUARDO RIVERA DELGADO.)

 

5.-    INCIDENTE DE INCOMPETENCIA 1488/18-19-01-9/627/19-S1-05-06.- ACTORA.- MAGNOLIA LEÓN ALEJANDRO.- PLANTEADO POR EL JEFE DE LA UNIDAD JURÍDICA DE LA DELEGACIÓN TABASCO, DEL INSTITUTO DE SEGURIDAD Y SERVICIOS SOCIALES DE LOS TRABAJADORES DEL ESTADO.- PONENTE: MAGISTRADO JULIÁN ALFONSO OLIVAS UGALDE. (SRIO. DE ACDOS. LIC. ROBERTO CARLOS AYALA MARTÍNEZ.)

 

6.-    INCIDENTE DE INCOMPETENCIA 2594/19-17-12-2/632/19-S1-05-06.- ACTOR.- ALONSO ÁVALOS CHAN.- PLANTEADO POR EL JEFE DE LA UNIDAD JURÍDICA EN LA DELEGACIÓN TABASCO, DEL INSTITUTO DE SEGURIDAD Y SERVICIOS SOCIALES DE LOS TRABAJADORES DEL ESTADO.- PONENTE: MAGISTRADO JULIÁN ALFONSO OLIVAS UGALDE. (SRIO. DE ACDOS. LIC. RUPERTO NARVAÉZ BELLAZETÍN.)

 

7.-    INCIDENTE DE INCOMPETENCIA 4026/18-06-02-5/2320/18-S1-01-06.- ACTOR.- JORGE SALVADOR CASTAÑEDA CEPEDA.- PLANTEADO POR EL TITULAR DE LA UNIDAD JURÍDICA ESTATAL DE LA COORDINACIÓN ESTATAL DE COAHUILA DE LA DIRECCIÓN GENERAL DE ASUNTOS JURÍDICOS DE LA POLICÍA FEDERAL.- PONENTE: MAGISTRADO DR. MANUEL L. HALLIVIS PELAYO. (SRIO. DE ACDOS. LIC. SAMUEL MITHZAEL CHÁVEZ MARROQUÍN.)

 

8.-    CONFLICTO DE COMPETENCIA POR MATERIA 243/19-05-01-2/224/19-EC2-01-1/794/19-S1-01-06.- ACTOR.- FERNANDO YARZA RODRÍGUEZ.- SUSCITADO ENTRE LA PRIMERA SALA REGIONAL DEL NORTE-CENTRO II Y LA SEGUNDA SALA ESPECIALIZADA EN MATERIA DE COMERCIO EXTERIOR Y AUXILIAR EN MATERIA DE PENSIONES CIVILES.- PONENTE: MAGISTRADO DR. MANUEL L. HALLIVIS PELAYO. (SRIA. DE ACDOS. LIC. DIANA BERENICE HERNÁNDEZ VERA.)

 

9.-    CONFLICTO DE COMPETENCIA POR MATERIA 265/19-11-02-6/539/1-EAR-01-5/778/19-S1-03-06.- ACTOR.- RICARDO LICEAGA DOMÍNGUEZ.- SUSCITADO ENTRE LA SEGUNDA SALA REGIONAL NORTE-ESTE DEL ESTADO DE MÉXICO Y LA SALA ESPECIALIZADA EN MATERIA AMBIENTAL Y DE REGULACIÓN.- PONENTE: MAGISTRADO MTRO. RAFAEL ESTRADA SÁMANO. (SRIA. DE ACDOS. MTRA. VERÓNICA ROXANA RIVAS SAAVEDRA.)

 

10.-    CONFLICTO DE COMPETENCIA POR MATERIA 3668/18-11-02-6/662/19-EAR-01-6/653/19-S1-04-06.- ACTORA.- AVÍCOLA SAN ANDRÉS, S.A. DE C.V.- SUSCITADO ENTRE LA SALA ESPECIALIZADA EN MATERIA AMBIENTAL Y DE REGULACIÓN Y LA SEGUNDA SALA REGIONAL NORTE-ESTE DEL ESTADO DE MÉXICO.- PONENTE: MAGISTRADO RAFAEL ANZURES URIBE. (SRIO. DE ACDOS. LIC. EDUARDO RIVERA DELGADO.)

 

11.-    CONFLICTO DE COMPETENCIA POR MATERIA 7590/18-06-02-5/519/19-EPI-01-12/674/19-S1-04-06.- ACTOR.- JUAN ROBERTO GARZA TREVIÑO.- SUSCITADO ENTRE LA SEGUNDA SALA REGIONAL DEL NORESTE Y LA SALA ESPECIALIZADA EN JUICIOS EN MATERIA DE PROPIEDAD INTELECTUAL.- PONENTE: MAGISTRADO RAFAEL ANZURES URIBE. (SRIO. DE ACDOS. LIC. EDUARDO RIVERA DELGADO.)

 

 

 

A T E N T A M E N T E
EL MAGISTRADO PRESIDENTE DE LA PRIMERA SECCIÓN
DE LA SALA SUPERIOR.

 

 

 

MTRO. RAFAEL ESTRADA SÁMANO.

 

 

A T E N T A M E N T E
La Secretaria Adjunta de Acuerdos
de la Primera Sección.

 

 

Lic. Teresa Isabel Téllez Martínez.