ORDEN 77/2017

 

 

ORDEN DEL DÍA 77/2017, CORRESPONDIENTE A LA SESIÓN PÚBLICA ORDINARIA DE LA SEGUNDA SECCIÓN DE LA SALA SUPERIOR A CELEBRARSE EL MARTES 14 DE NOVIEMBRE DE 2017, A LAS 12:00 HORAS, EN LA SALA DE SESIONES DE ESTA SEDE, CON LOS PROYECTOS DE SENTENCIA RELACIONADOS CON LOS ASUNTOS SIGUIENTES:
 

“Año del Centenario de la Promulgación de la Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos”

Ciudad de México, a 07 de noviembre de 2017.
 

 

1.- Juicio Contencioso Administrativo 251/16-02-01-8/2104/17-S2-06-03, promovido por Constructora Trax, S.A. de C.V., proveniente de la Sala Regional del Noreste II. Ponente: Magistrado Juan Manuel Jiménez Illescas, Secretario: Licenciado Aldo Blanquel Vega.


2.- Juicio Contencioso Administrativo 3616/16-01-01-6/3178/17-S2-07-03, promovido por Marissa Téllez Banda, proveniente de la Primera Sala Regional del Noroeste I. Ponente: Magistrada Magda Zulema Mosri Gutiérrez, Secretaria: Licenciada Edith Zayas Coleote.


3.- Juicio Contencioso Administrativo 2910/16-11-01-1/1140/17-S2-08-04, promovido por Espumados ABSA, S.A. de C.V., proveniente de la Primera Sala Regional Norte-Este del Estado de México. Ponente: Magistrado Víctor Martín Orduña Muñoz, Secretaria: Licenciada Maribel Cervantes Lara.


4.- Juicio Contencioso Administrativo 991/11-10-01-3/1063/13-S2-06-04, promovido por José Antonio Meléndez Aguilar, proveniente de la Sala Regional del Centro III. Ponente: Magistrado Juan Manuel Jiménez Illescas, Secretario: Licenciado Galdino Orozco Parejas.


5.- Juicio Contencioso Administrativo 29339/16-17-09-5/2714/17-S2-06-04, promovido por Quetzsat, S. de R.L. de C.V., proveniente de la Novena Sala Regional Metropolitana. Ponente: Magistrado Juan Manuel Jiménez Illescas, Secretaria: Licenciada Yanet Sandoval Carrillo.


6.- Juicio Contencioso Administrativo 133/17-04-01-4-OT/2221/17-S2-09-04, promovido por Maquinaria y Materiales de la Frontera, S.A. de C.V., proveniente de la Novena Sala Regional Metropolitana. Ponente: Magistrado Doctor Alfredo Salgado Loyo, Secretario: Licenciado Enrique Camarena Huezca.

7.- Incidente de Incompetencia en Razón de Territorio 5165/16-09-01-2-OT/1533/17-S2-06-06, en el juicio contencioso administrativo promovido por Hortencia Poblete Ramírez, proveniente de la Sala Regional del Centro II. Ponente: Magistrado Juan Manuel Jiménez Illescas, Secretaria: Licenciada Yanet Sandoval Carrillo.


8.- Incidente de Incompetencia en Razón de Territorio 4104/16-10-01-6-OT/1800/17-S2-06-06, en el juicio contencioso administrativo promovido por Rubí Cruz Díaz, proveniente de la Sala Regional del Centro III. Ponente: Magistrado Juan Manuel Jiménez Illescas, Secretaria: Licenciada Yanet Sandoval Carrillo.


9.- Incidente de Incompetencia en Razón de Territorio 155/17-04-01-7/1273/17-S2-06-06, en el juicio contencioso administrativo promovido por Rafael Palacios Martínez, proveniente de la Sala Regional del Norte-Centro I. Ponente: Magistrado Juan Manuel Jiménez Illescas, Secretario: Licenciado David Alejandro Alpide Tovar.


10.- Incidente de Incompetencia en Razón de Territorio 110/16-10-01-5-OT/2937/16-S2-06-06, en el juicio contencioso administrativo promovido por Alberto Navarro Sánchez, proveniente de la Sala Regional del Centro III. Ponente: Magistrado Juan Manuel Jiménez Illescas, Secretario: Licenciado David Alejandro Alpide Tovar.


11.- Incidente de Incompetencia en Razón de Territorio 5087/16-08-01-9/1815/17-S2-06-06, en el juicio contencioso administrativo promovido por José Benigno Mora Nungaray, proveniente de la Sala Regional del Centro I. Ponente: Magistrado Juan Manuel Jiménez Illescas, Secretario: Licenciado Galdino Orozco Parejas.


12.- Incidente de Incompetencia en Razón de Territorio 5845/16-09-01-6/1355/17-S2-06-06, en el juicio contencioso administrativo promovido por Víctor Manuel González González, proveniente de la Sala Regional del Centro II. Ponente: Magistrado Juan Manuel Jiménez Illescas, Secretario: Licenciado Galdino Orozco Parejas.


13.- Incidente de Incompetencia en Razón de Territorio 1627/16-08-01-9/2238/16-S2-06-06, en el juicio contencioso administrativo promovido por María Álvarez Hernández, proveniente de la Sala Regional del Centro I. Ponente: Magistrado Juan Manuel Jiménez Illescas, Secretario: Licenciado Aldo Blanquel Vega.


14.- Incidente de Incompetencia en Razón de Territorio 1853/16-10-01-2-OT/2667/16-S2-06-06, en el juicio contencioso administrativo promovido por Mercedes Magdalena Montes Huerta, proveniente de la Sala Regional del Centro III. Ponente: Magistrado Juan Manuel Jiménez Illescas, Secretario: Licenciado Aldo Blanquel Vega.

15.- Incidente de Incompetencia en Razón de Territorio 772/17-12-01-1/1937/17-S2-07-06, en el juicio contencioso administrativo promovido por Afianzadora Aserta, S.A. de C.V., Grupo Financiero Aserta, proveniente de la Primera Sala Regional de Oriente. Ponente: Magistrada Magda Zulema Mosri Gutiérrez, Secretaria: Licenciada Edith Zayas Coleote.

16.- Incidente de Incompetencia en Razón de Territorio 1915/16-09-01-6-OT/2744/16-S2-07-06, en el juicio contencioso administrativo promovido por Irma Baltazar Melgarejo, proveniente de la Sala Regional del Centro II. Ponente: Magistrada Magda Zulema Mosri Gutiérrez, Secretaria: Licenciada Edith Zayas Coleote.

17.- Incidente de Incompetencia en Razón de Territorio 9782/16-17-12-6/1761/17-S2-07-06, en el juicio contencioso administrativo promovido por Hermila Altamirano Cortés, proveniente de la Décimo Segunda Sala Regional Metropolitana. Ponente: Magistrada Magda Zulema Mosri Gutiérrez, Secretario: Licenciado José Antonio Rivera Vargas.

18.- Incidente de Incompetencia en Razón de Territorio 5361/16-09-01-8-OT/1277/17-S2-07-06, en el juicio contencioso administrativo promovido por Adalberto Martínez Guzmán, proveniente de la Sala Regional del Centro II. Ponente: Magistrada Magda Zulema Mosri Gutiérrez, Secretario: Licenciado José Antonio Rivera Vargas.

19.- Incidente de Incompetencia en Razón de Territorio 550/17-01-02-3/1383/17-S2-07-06, en el juicio contencioso administrativo promovido por Juan Manuel Ochoa Hernández, proveniente de la Segunda Sala Regional del Noroeste I. Ponente: Magistrada Magda Zulema Mosri Gutiérrez, Secretario: Licenciado Juan Carlos Perea Rodríguez.

20.- Incidente de Incompetencia en Razón de Territorio 1607/17-09-01-3-OT/1820/17-S2-07-06, en el juicio contencioso administrativo promovido por Silvestre Medina Jacintos, proveniente de la Sala Regional del Centro II. Ponente: Magistrada Magda Zulema Mosri Gutiérrez, Secretario: Licenciado Juan Carlos Perea Rodríguez.

21.- Incidente de Incompetencia en Razón de Territorio 6105/16-09-01-6-OT/1412/17-S2-07-06, en el juicio contencioso administrativo promovido por Juan Elías Hernández Muñoz, proveniente de la Sala Regional del Centro II. Ponente: Magistrada Magda Zulema Mosri Gutiérrez, Secretario: Licenciado Adolfo Ramírez Juárez.

22.- Incidente de Incompetencia en Razón de Territorio 6467/17-17-06-5/2115/17-S2-07-06, en el juicio contencioso administrativo promovido por Grupo Editorial Zacatecas, S.A. de C.V., proveniente de la Sexta Sala Regional Metropolitana. Ponente: Magistrada Magda Zulema Mosri Gutiérrez, Secretario: Licenciado Adolfo Ramírez Juárez.

23.- Confilcto de Competencia en Razón de Materia 954/17-14-01-5/2090/17-EAR-01-8/2690/17-S2-08-06, en el juicio contencioso administrativo promovido por Pablo Jaimes Salgado, suscitado entre la Sala Regional del Pacífico y la Sala Especializada en Materia Ambiental y de Regulación. Ponente: Magistrado Víctor Martín Orduña Muñoz, Secretario: Licenciado Rafael del Pozo Tinoco.

24.- Incidente de Incompetencia en Razón de Territorio 2090/16-10-01-9-OT/892/17-S2-08-06, en el juicio contencioso administrativo promovido por Norma Aida Rodríguez Hirales, proveniente de la Sala Regional del Centro III. Ponente: Magistrado Víctor Martín Orduña Muñoz, Secretario: Licenciado Rafael del Pozo Tinoco.

25.- Incidente de Incompetencia en Razón de Territorio 6806/17-17-11-8/1932/17-S2-08-06, en el juicio contencioso administrativo promovido por Fomento Agropecuario Ixtla, S. de P. R. de R. L., proveniente de la Décimo Primera Sala Regional Metropolitana. Ponente: Magistrado Víctor Martín Orduña Muñoz, Secretario: Licenciado Rafael del Pozo Tinoco.

26.- Incidente de Incompetencia en Razón de Territorio 2219/17-09-01-1-OT/2193/17-S2-08-06, en el juicio contencioso administrativo promovido por Marlene Hernández Velázquez, proveniente de la Sala Regional del Centro II. Ponente: Magistrado Víctor Martín Orduña Muñoz, Secretario: Licenciado Rafael del Pozo Tinoco.

27.- Incidente de Incompetencia en Razón de Territorio 66/17-10-01-5-OT/2159/17-S2-08-06, en el juicio contencioso administrativo promovido por María Belén Durán García, proveniente de la Sala Regional del Centro III. Ponente: Magistrado Víctor Martín Orduña Muñoz, Secretario: Licenciado Rafael del Pozo Tinoco.


28.- Incidente de Incompetencia en Razón de Territorio 5280/16-09-01-1-OT/1704/17-S2-08-06, en el juicio contencioso administrativo promovido por Luz Alicia Obregón Núñez, proveniente de la Sala Regional del Centro II. Ponente: Magistrado Víctor Martín Orduña Muñoz, Secretario: Licenciado Rafael del Pozo Tinoco.

29.- Incidente de Incompetencia en Razón de Territorio 115/17-09-01-1-OT/1732/17-S2-09-06, en el juicio contencioso administrativo promovido por María Luisa Orozco González, proveniente de la Sala Regional del Centro II. Ponente: Magistrado Doctor Alfredo Salgado Loyo, Secretaria: Maestra Ofelia Adriana Díaz de la Cueva.

30.- Incidente de Incompetencia en Razón de Territorio 7484/17-17-02-5/2124/17-S2-09-06, en el juicio contencioso administrativo promovido por Fianzas Dorama, S.A., proveniente de la Segunda Sala Regional Metropolitana. Ponente: Magistrado Doctor Alfredo Salgado Loyo, Secretaria: Maestra Ofelia Adriana Díaz de la Cueva.

31.- Incidente de Incompetencia en Razón de Territorio 6428/17-17-01-8/2232/17-S2-09-06, en el juicio contencioso administrativo promovido por Dizaca, S.A. de C.V., proveniente de la Primera Sala Regional Metropolitana. Ponente: Magistrado Doctor Alfredo Salgado Loyo, Secretaria: Licenciada Norma Hortencia Chávez Domínguez.

32.- Incidente de Incompetencia en Razón de Territorio 4191/16-09-01-3-OT/1002/17-S2-09-06, en el juicio contencioso administrativo promovido por Marcelo Castañeda Castañeda y otros, proveniente de la Sala Regional del Centro II. Ponente: Magistrado Doctor Alfredo Salgado Loyo, Secretaria: Licenciada Norma Hortencia Chávez Domínguez.

33.- Incidente de Incompetencia en Razón de Territorio 1775/16-08-01-2/2391/16-S2-09-06, en el juicio contencioso administrativo promovido por Silvestre Cuevas Sánchez, proveniente de la Sala Regional del Centro I. Ponente: Magistrado Doctor Alfredo Salgado Loyo, Secretario: Licenciado Carlos Augusto Vidal Ramírez.

34.- Incidente de Incompetencia en Razón de Territorio 2022/17-09-01-3-OT/1834/17-S2-09-06, en el juicio contencioso administrativo promovido por Edda Badillo Sandoval, proveniente de la Sala Regional del Centro II. Ponente: Magistrado Doctor Alfredo Salgado Loyo, Secretario: Licenciado Carlos Augusto Vidal Ramírez.


35.- Incidente de Incompetencia en Razón de Territorio 2309/16-09-01-4-OT/2725/16-S2-09-06, en el juicio contencioso administrativo promovido por J. Ascención Cabrera Solís, proveniente de la Sala Regional del Centro II. Ponente: Magistrado Doctor Alfredo Salgado Loyo, Secretario: Licenciado Enrique Camarena Huezca.

36.- Incidente de Incompetencia en Razón de Territorio 1706/16-27-01-4/2029/17-S2-09-06, en el juicio contencioso administrativo promovido por Juan Martínez Reyes, proveniente de la Sala Regional de Hidalgo. Ponente: Magistrado Doctor Alfredo Salgado Loyo, Secretario: Licenciado Enrique Camarena Huezca.

37.- Incidente de Incompetencia en Razón de Territorio 6438/17-17-04-9/2038/17-S2-10-06, en el juicio contencioso administrativo promovido por Dizaca, S.A. de C.V., proveniente de la Cuarta Sala Regional Metropolitana. Ponente: Magistrado Doctor Carlos Mena Adame, Secretario: Licenciado Michael Flores Rivas.

38.- Incidente de Incompetencia en Razón de Territorio 7722/16-06-01-7/2065/17-S2-10-06, en el juicio contencioso administrativo promovido por Comisión Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de la Zona Conurbada de la Desembocadura del Rio Panuco en el Estado de Tamaulipas, proveniente de la Primera Sala Regional del Noreste. Ponente: Magistrado Doctor Carlos Mena Adame, Secretario: Licenciado Michael Flores Rivas.

39.- Incidente de Incompetencia en Razón de Territorio 1627/17-09-01-3-OT/1585/17-S2-10-06, en el juicio contencioso administrativo promovido por Guadalupe Morales Orbe, proveniente de la Sala Regional del Centro II. Ponente: Magistrado Doctor Carlos Mena Adame, Secretaria: Licenciada Martha Cecilia Ramírez López.

40.- Incidente de Incompetencia en Razón de Territorio 6155/16-09-01-7-OT/1721/17-S2-10-06, en el juicio contencioso administrativo promovido por Alejandra Gloria Maldonado Gutiérrez, proveniente de la Sala Regional del Centro II. Ponente: Magistrado Doctor Carlos Mena Adame, Secretaria: Licenciada Martha Cecilia Ramírez López.

41.- Incidente de Incompetencia en Razón de Territorio 6437/17-17-10-4/2328/17-S2-10-06, en el juicio contencioso administrativo promovido por Dizaca, S.A. de C.V., proveniente de la Décima Sala Regional Metropolitana. Ponente: Magistrado Doctor Carlos Mena Adame, Secretaria: Licenciada Judith Olmos Ayala.

42.- Incidente de Incompetencia en Razón de Territorio 1532/16-08-01-5/2092/16-S2-10-06, en el juicio contencioso administrativo promovido por Yolanda Ruiz Hernández, proveniente de la Sala Regional del Centro I. Ponente: Magistrado Doctor Carlos Mena Adame, Secretaria: Licenciada Judith Olmos Ayala.

43.- Incidente de Incompetencia en Razón de Territorio 4064/16-09-01-8-OT/810/17-S2-10-06, en el juicio contencioso administrativo promovido por Ma. de Jesús Rodríguez Haro, proveniente de la Sala Regional del Centro II. Ponente: Magistrado Doctor Carlos Mena Adame, Secretaria: Licenciada Tania Álvarez Escorza.

44.- Incidente de Incompetencia en Razón de Territorio 5184/16-09-01-5-OT/1707/17-S2-10-06, en el juicio contencioso administrativo promovido por Jesús Avilés Díaz, proveniente de la Sala Regional del Centro I. Ponente: Magistrado Doctor Carlos Mena Adame, Secretaria: Licenciada Tania Álvarez Escorza.

 

 

 

A T E N T A M E N T E
 

EL SECRETARIO ADJUNTO DE ACUERDOS
DE LA SEGUNDA SECCIÓN.


LIC. TOMÁS ENRIQUE SÁNCHEZ SILVA.
Con fundamento en lo dispuesto por el Artículo 48,
fracciones I y VIII de la Ley Orgánica del Tribunal Federal
de Justicia Fiscal y Administrativa, en relación con los
artículos 57, fracciones I y VIII y Quinto Transitorio de la Ley
Orgánica del Tribunal Federal de Justicia Administrativa.